<rt id="ki0k0"></rt>
<rt id="ki0k0"><small id="ki0k0"></small></rt>
<acronym id="ki0k0"><small id="ki0k0"></small></acronym>
<acronym id="ki0k0"></acronym>
 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
罗永盛
留言日期:
2022-04-04
主题:
关于增设新能源汽车充电桩的建议
内容:
目前外海街道充电桩分布较少,主要集中在西江边和高新区一带,而居民相对集中的中心片区和麻园、南山、东南、中路等附近村周边充电桩较少,由于该地区楼房密集,道路以小巷小街为主,难以装设私人充电桩,对新能源汽车充电问题带来不便。随着新能源技术的不断发展,电车市场逐渐扩大,电动车数量也不断增多,如不能打通充电“最后一公里”,将会制约新能源汽车发展。在“创新、协调、绿色、开放、共享”新发展理念下,惯窃落实国家“碳中和、碳达峰”的工作,为此我建议在公共地区增设充电桩,通过政企合作,在加油站、医院大型停车场、村自建停车场、公园、工业区或荒置空地上增设充电桩,做到全覆盖充电,打造便民充电网。同时也要做好充电位置管理,严禁汽油车卡占充电位停车,严禁充满电电动车占用充电位,确实做到为民服务,响应国家绿色发展,促进经济高质量发展。以上是我对本地新能源汽车充电桩增设的相关建议,希望政府部门采纳,盼复,谢谢!
查询结果
受理时间:
2022-04-04
答复时间:
2022-04-11
答复单位:
江门市江海区发展和改革局
答复内容:

感谢网友的咨询,关于留言中提到的建议,我们进行了认真调查研究,现回复如下:

我区认真践行习近平生态文明思想,牢固树立绿水青山就是金山银山的重要理念,贯彻落实国家、省、市、区关于“碳达峰碳中和”的工作部署,自2015年起,积极鼓励社会资本开展充电桩基础设施建设。截至2022年4月,共建成充电桩基础设施站点35个,充电桩260支。其中,外海街道辖区建设充电桩超30支,分布于外海街道办事处、火炬大厦、江海碧桂园、江润物流园、麻一、麻三、石鹤利等地。

针对网友提出“在加油站、医院大型停车场、村自建停车场、公园、工业区或荒置空地上增设充电桩”的建议,由于目前辖区内部分村自建停车场、租赁厂房、荒置空地存在产权不明的情况,容易产生土地改变使用用途导致充电桩需拆除的问题,不符合充电桩建设经济效益,较难组织社会资本建设。针对网友提出的“做好充电位置管理,严禁汽油车卡占充电位停车,严禁充满电电动车占用充电位”,目前部分充电桩设施运营商已加装智能车位、智能地锁等设施,保障电动车主充电权益,但由于部分区域停车位稀缺,充电桩闲置率较高,“一刀切”禁止燃油车停放会激化停车矛盾,和造成公共资源的浪费。

下一步我局将继续组织区住建、自然资源等部门开展相关研究,进一步做好充电桩建设推广,探索在不同产权土地上建设充电桩的可行性,同时加快推广充电站点智能车位、智能地锁,加快我区建设便民充电网的步伐。

再次感谢网友建议!



满意度:
我要评分

微信

微博

江海政务微信

江海政务微博

站内地图 | 联系方式
本站版权所有:江门高新区管理委员会    江门市江海区人民政府
主办:江门市江海区人民政府办公室    备案序号:粤ICP备05085609号    
粤公网安备:44070402440715    网站标识码:4407040001
锦州竞彩